Детям о ПДД

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из направлений деятельности нашего детского сада.

02.10.2020г - В нашем детском саду произошло знаменательное событие для детей старшей и подготовительной групп– посвящение в отряд ЮИД. Под руководством воспитателя Снежковой О.В., был создан отряд Юных инспекторов движения (Подробности).

В детском саду создана развивающая среда в рамках данной тематики:  оформлены информационные уголки, разработаны методические материалы по пропаганде безопасности дорожного движения. Фотоальбом
Основная
цель работы педагогов: создание в ДОУ условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников ПДД и формирование у них необходимых умений и навыков; выработка положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах города.

Правовые документы, регламентирующие данное направление работы

• Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ссылка)

• Госавтоинспекция Новосибирской области (ссылка)
  • Детская безопасность (ссылка)
  • Приказ МВД России от 30.03.2015 № 380 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог» (ссылка)

Работа ДОУ по изучению ПДД и предупреждению ДДТТ

В каждой возрастной группе имеются перспективные тематические планы воспитательно-образовательной работы с детьми по обучению правилам дорожного движения.

1. В первой младшей группе педагоги планируют с детьми мероприятия по ознакомлению с разными видами транспорта, цветовыми сигналами светофора; организовывают сюжетные игры: «Едем, едем, едем», «Поездка в автобусе»; подвижные игры, игры со строительным материалом и песком по сооружению дороги, гаражей для машин. Малыши рассматривают картинки, иллюстрации, заучивают стихотворения.

2. Во второй младшей группе дети продолжают знакомство с разными видами транспорта, произведениями художественной литературы по данной теме; изучают светофор, знакомятся с дорогой и ее частями на макете, с трудом водителя и правилами поведения на дороге.

3. В средней группе усложняется содержание подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр. Воспитанники осваивают правила поведения в общественном транспорте, на дороге; совершают экскурсии к светофору, наблюдают за движением транспорта на дороге, загадывают загадки о транспорте, заучивают стихотворения.

4. Дети старших и подготовительной групп знакомятся с различными дорожными знаками, видами пешеходных переходов, решают проблемные ситуации; участвуют в конкурсах, квестах.

**С целью повышения качества работы воспитателей по ознакомлению детей с правилами безопасного поведения на улице, в методическом кабинете постоянно функционирует мини-выставка по проблеме изучения правил дорожного движения в дошкольном возрасте.

• разработан и утверждён перспективный план по ознакомлению с ПДД для каждой возрастной группы;

• доступны методические разработки занятий, досугов для детей;

• проводятся консультации для воспитателей;

• проводятся консультации для родителей по проблеме обеспечения безопасности детей на дорогах;

• имеется подборка методической и художественной литературы;

• разработаны методические рекомендации по работе с родителями;

• с детьми проводятся настольно-печатные дидактические игры;

• есть плакаты по ПДД.

**Регулярно с воспитателями проводятся консультации, совещания, инструктаж по охране жизни и здоровья детей. Тематика консультаций: «Изучение правил дорожного движения в детском саду», «Организация развивающей среды в группах по изучению правил дорожного движения.

Тематические мероприятия, прошедшие в детском саду по ПДД

Памятка для родителей и детей по безопасному поведению на дороге

Памятка "Автокресло - детям"

Памятки по безопасности и соблюдению ПДД